Posted 8 февраля 2018,, 09:16

Published 8 февраля 2018,, 09:16

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Авторы доклада к Мюнхенской конференции назвали растущей вероятность войны между Россией и Европой

8 февраля 2018, 09:16

Ситуации в связи с растущим напряжением между Россией и Западом ухудшается. Вероятность войны между РФ и Европой растет, говорится в ежегодном отчете Мюнхенской конференции по безопасности, отрывки текста приводит Express.co.uk.

В документе отмечается, что риск непреднамеренного вооруженного столкновения между Москвой и Западом увеличивается из-за несоблюдения соглашений о контроле над вооружениями, развертыванием дополнительных сил и ростом напряжения вокруг военных учений. Процесс нормализации отношений России и Европы осложняет также конфликт на востоке Украины, а решение США о поставках летального вооружения Киеву грозит усугубить текущее положение дел, подчеркивают авторы доклада. Они добавляют, что ряд стран-членов Евросоюза все чаще выражают скептицизм касательно процесса евроинтеграции, а Польша и Венгрия находятся в «прямой конфронтации» с Брюсселем.

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет с 16 по 18 февраля. Ожидается, что в ней примут участие 500 высокопоставленных представителей из Европы, Африки, США, России и Персидского залива.