Posted 8 февраля 2018,, 10:56

Published 8 февраля 2018,, 10:56

Modified 31 января, 18:25

Updated 31 января, 18:25

Яценюк посетовал на недостаточную жесткость «крымских санкций» против РФ

8 февраля 2018, 10:56

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк считает международные санкции, введенные против России из-за присоединения Крыма, недостаточно жесткими. Об этом он заявил в интервью «Голосу Америки» во время визита в Вашингтон.

«Санкции в отношении Крыма не такие жесткие. И поэтому второй вопрос, который мы поднимали, — необходимость объединить „крымские санкции“ с санкциями по Донецку и Луганску. Чтобы Путин не думал, что если он уберется из Донецка и Луганска, то вся санкционная политика по отношению к Российской Федерации будет пересмотрена и останутся только частично символические санкции за незаконную аннексию Крыма», — сказал Яценюк.

Он также выразил убеждение, что план России заключается в том, чтобы «любыми средствами и методами разъединить Европейский союз» или «подорвать доверие к Украине», а также «разъединить ЕС и Соединенные Штаты».

«Или продемонстрировать, что якобы Россия — большой поклонник мирного процесса урегулирования, — чтобы снять санкции, которые очень жестко введены после того, как Россия осуществила агрессию по Донецкой и Луганской областях», — добавил он.

Ранее Яценюк призвал США «жестко отреагировать» на проведение выборов президента России в Крыму. В интервью «Голосу Америки» политик рассказал, что «и в Сенате, и в Конгрессе, и в других государственных учреждениях США этот сигнал приняли».