Posted 8 февраля 2018,, 16:03

Published 8 февраля 2018,, 16:03

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Эксперт: Будущий глава МИД Германии Шульц — конъюнктурный политик

8 февраля 2018, 16:03

Нынешний лидер немецких социал-демократов Мартин Шульц, которому прочат портфель министра иностранных дел, в своей будущей политике, в том числе, и по отношению к России, постарается вписаться в действующую систему власти. Однако, и у выигравшей выборы Христианско-демократической партии (ХДС) Ангелы Меркель тоже нет единого мнения по поводу того, как надо выстраивать отношения с РФ. Такое мнение высказала «Росбалту» замруководителя Центра германских исследований Института Европы РАН Екатерина Тимошенкова.

«У СДПГ есть свои интересы и традиции, связанные с отношениями с Россией, плюс есть лобби, которое стремится к улучшению отношений с Москвой», — отметила эксперт.

По ее мнению, нынешний лидер немецких социал-демократов Мартин Шульц — «это человек системы, который умеет приспосабливаться». «Я не вижу в нем смелости, решимости и самостоятельности. Он производит впечатление конъюнктурного политика, поэтому скорее всего станет таким главой МИДа, который сможет подстроиться под сложившуюся ситуацию, исходя из общей линии политики Германии и с учетом интересов своей партии и ее лоббистских интересов», — отметила она.

Тимошенкова считает, что если (внешнеполитическая) ситуация в мире будет развиваться более-менее позитивно, Шульц не будет ее обострять, как бы это сделали, например, «Зеленые» (партия, которая также прошла в Бундестаг по итогам сентябрьских выборов прошлого года — «Росбалт»). Если же возникнут какие-то противоречия, и общая линия руководства Германии будет ужесточаться, изменится и позиция Шульца. Однако, напомнила эксперт, у победительницы последних парламентских выборов — Христианско-демократической партии Ангелы Меркель — также нет единого мнения по поводу того, как надо выстраивать отношения с РФ, кроме того, и в ХДС есть свои лоббисты, выступающие за улучшение отношений с Россией.

«Расставлять акценты, будет, конечно же, Меркель, но одновременно она станет учитывать многие обстоятельства — и общую ситуацию в мире, и позицию страны по отношению к США, и будущее Европы, и интересы Германии», — уверена Тимошенкова.