Posted 9 февраля 2018,, 12:17

Published 9 февраля 2018,, 12:17

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

На Украине предложили увеличить долю госязыка в печатных СМИ

9 февраля 2018, 12:17

Депутаты Верховной рады Украины от партии «УКРОП» предложили увеличить долю украинского языка в печатных средствах массовой информации до 50%.

Соответствующий законопроект они внесли на рассмотрение парламента Украины, передает УНИАН.

«СМИ — один из ключевых инструментов русификации, который диктует моду на русский язык аудиториям всех поколений. К примеру, после введения квот украинского языка на радио и телевидении миллионы граждан чуть ли не впервые услышали современную украинскую музыку в исполнении отечественных артистов. Пришло время изменить ситуацию и в печатных изданиях», — пояснила депутат Ирина Констанкевич, один из авторов документа.

Согласно законопроекту, государственные и коммунальные печатные СМИ должны издаваться на государственном языке или на языке коренных народов, а частная пресса как минимум половину тиража должна печатать на украинском. Исключение предлагается сделать лишь для газет и журналов, которые выходят на одном или нескольких языках стран Евросоюза.

При этом в первый год действия закона минимальная доля тиража изданий на государственном языке должна достигать 20%, еще через год — 35%, а на третий год — 50%.