Posted 9 февраля 2018,, 18:29

Published 9 февраля 2018,, 18:29

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

СМИ: ВВС США нанесли удар по ракете Falcon 9

9 февраля 2018, 18:29

Первая ступень ракеты Falcon 9 попала под удар ВВС США, когда возвращалась на Землю после запуска спутника связи SES-16/GovSat-1.

Как сообщает портал AmericaSpace, авиаудар мог быть нанесен из соображений безопасности, а компания-производитель SpaceX не планировала сохранять первую ступень после запуска миссии.

Американские военные отказались комментировать эту информацию и раскрывать, каким оружие могла быть разрушена ступень. Отмечается, что она была обнаружена в Атлантическом океане недалеко от космодрома на мысе Канаверал в день запуска 31 января.

Тем временем бывший заместитель администратора NASA Лори Гарвер написала в своей колонке на The Hill, что SpaceX предлагала NASA и ВВС США использовать первый пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy для бесплатного запуска научной или военной полезной нагрузки. По ее словам, NASA усмотрело в коммерческом использовании Falcon Heavy конкуренцию и отказалось от предложения SpaceX.

В GeekWire предполагают, что NASA и ВВС США отказались от предложения главы компании Илона Маска, поскольку не хотели рисковать собственными спутниками в ходе экспериментального запуска либо не имели в своем распоряжении подходящих космических аппаратов. Немецкий инженер Майкл Хан полагает, что использованная на Falcon Heavy вторая ступень вообще не была рассчитана на точное выведение космического аппарата.