Posted 10 февраля 2018,, 18:12

Published 10 февраля 2018,, 18:12

Modified 30 марта, 20:45

Updated 30 марта, 20:45

Порошенко назвал главную проблему Украины

10 февраля 2018, 18:12

Президент Украины Петр Порошенко дал интервью австрийскому еженедельному журналу Profil, в котором рассказал о внутренней ситуации в стране и о международной повестке.

По его словам, главной проблемой Украины была и остается коррупция. В связи с этим он обратил внимание на необходимость создания в Киеве независимого суда по борьбе с коррупционными преступлениями. Суд будет учрежден в 2018 году, и власти страны начнут сотрудничать со спецслужбами Запада по возвращению в страну средств, незаконно выведенными олигархами, политиками и чиновниками.

«Коррупция всегда была главной проблемой Украины и, к сожалению, продолжает ею оставаться», — сказал украинский лидер.

Приоритетом внешней политики Украины он назвал вступление в НАТО и Европейский союз, объяснив это требованиями безопасности.

«Вы знаете, почему Австрия не является членом НАТО? Потому что Россия не ваш сосед. Мы же увидели в России агрессора. НАТО — единственный эффективный механизм для коллективной безопасности», — уверен Порошенко.

В то же время он выразил уверенность, что антироссийские санкции ЕС должны быть «мотивацией для России выполнить минские соглашения».