Posted 11 февраля 2018,, 03:21

Published 11 февраля 2018,, 03:21

Modified 31 января, 18:27

Updated 31 января, 18:27

Госсекретарь США отправляется на Ближний Восток

11 февраля 2018, 03:21

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон начинает ближневосточное турне по пяти странам, которое продлится с 11 по 16 февраля.

В рамках поездки глава Госдепа посетит Иорданию, Турцию, Ливан, Египет и Кувейт, где затронет вопросы региональной безопасности, борьбы с терроризмом и обсудит бизнес-проекты.

В столице Иордании Аммане 11 февраля Тиллерсон встретится с королем Абдаллой II и главой МИД Айманом Сафади. Стороны обсудят меморандум о расширении сотрудничества в сферах экономики, обороны и безопасности на ближайшие годы, поговорят о Сирии, борьбе с группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ), а также сотрудничестве в достижении мира на Ближнем Востоке.

Далее глава Госдепа отправится в Турцию, где планирует поднять ряд наиболее сложных вопросов в двусторонних отношениях. Речь также пойдет о борьбе с ИГ и противостоянии Рабочей партии Курдистана (РПК). Одной из тех самых «сложных тем» будет ситуация в сирийском Африне, где Турция проводит операцию против курдов вопреки желанию США.

Следующей остановкой станет Ливан, где госсекретарь встретится с руководителями этой страны. Планируется обсудить борьбу с терроризмом, поддержку ливанских национальных структур власти, но одной из главных тем дискуссий станет ситуация с группировкой «Хизбалла».

В Египте предстоят встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси и главой МИД Самехом Шукри. Обсудят широкий спектр вопросов, в том числе Ливию и Сирию, взаимные обязательства по борьбе с терроризмом. Речь также пойдет о достижении мира между израильтянами и палестинцами.

На последнем этапе поездки госсекретарь посетит Кувейт, где встретится с непосредственно с руководителями страны и обсудит двусторонние и региональные вопросы, в частности, урегулирование ситуации вокруг Катара. Также будет рассмотрена недавняя сделка по приобретению Кувейтом американских истребителей F/A-18. Кроме того, Тиллерсон планирует принять участие в двух международных конференциях. На одной из них встретятся представители стран-участниц коалиции по борьбе с ИГ, вторая будет посвящена восстановлению Ирака.