Posted 12 февраля 2018,, 08:48

Published 12 февраля 2018,, 08:48

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

Командующий ВС Латвии: Российские «Искандеры» под Калининградом не являются серьезной угрозой

12 февраля 2018, 08:48

Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонид Калниньш считает перемещение российской военной техники у границ республики и размещение ракет «Искандер» в Калининградской области не серьезной угрозой безопасности страны, а проявлением информационной войны. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу LNT, передает Delfi.

В свою очередь, министр обороны Латвии Раймонд Бергманис признал, что действия России носят тревожный характер. При этом он высказал мнение, что они связаны с деятельностью, которая ведется российской стороной уже сравнительно давно, а не являются ответом на усиление обороны в Латвии.

«Наши шаги — это реакция на их действия, а не наоборот», — заявил министр в эфире латвийского телевидения. Он также подтвердил, что в ближайшее время Минобороны получит противовоздушные комплексы Stinger. Также планируется получить дополнительные радары.

Ранее стало известно, что Россия разворачивает в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» для постоянного базирования. Министр обороны Литвы Раймундас Каробли назвал эти действия угрозой для половины государств Европы.