Posted 12 февраля 2018,, 19:10

Published 12 февраля 2018,, 19:10

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

Загитова покорила всех, но американке не понравилась

12 февраля 2018, 19:10
Пятый день Олимпиады принес России серебряную медаль, добытую фигуристами. Ирина Аввакумова на трамплине остановилась в шаге от пьедестала.

Биатлон

Прошли полуфиналы олимпийских игр по керлингу. Наша двойка, увы, уступила швейцарцам, допустив обидную ошибку в конце матча, когда имела прекрасную возможность поставить камень в центр дома и, как минимум, перевести игру в девятый энд. Но спорт не знает сослагательных наклонений. Поражение 5:7. В матче за третье место сборная России встретится с командой Норвегии. В финале Швейцария сыграет с Канадой.

Конькобежный спорт. Женщины

В забеге на 1500 метров сильнейшей стала голландка Ирен Вюст, для которой этот подиум уже второй за нынешние Игры. Следом за ней — японка Михо Такаги. Третья — соотечественница Ирен — Меррит Ленстра. Ни одна спортсменка из России участия в гонке не принимала.

Прыжки с нормального трамплина. Женщины

Все четыре российских прыгуньи успешно прошли квалификацию и выступили в финале. Выше всех оказалась Ирина Аввакумова, подарившая нам надежду на медаль в данной дисциплине. В итоге она показала четвертый, лучший в истории Олимпийских игр результат для российских атлетов. Опередили ее лишь Марен Лундбю (Норвегия), Катарина Альтхаус (Германия) и Сара Таканаши (Япония). Остальные россиянки — двадцать четвертая, двадцать пятая и двадцать седьмая.

Санный спорт. Женщины

После первых двух заездов результаты Екатерины Батуриной оставляют желать лучшего. Она лишь двадцатая, а ее отставание от лидера — немки Натали Гайзенбергер — больше полуотра секунд, что катастрофически много для санного спорта. Вторая — «подруга» Натали по сборной — Даяна Айтбергер. Третья — канадка Алекс Гоф.

Сноуборд. Женщины. Слоупстайл

Почти 20 очков лидеру уступила единственная россиянка в этом виде программы — София Федорова. Она восьмая. Золото — у Джейми Андерсон (США), серебро — у Лори Блуин (Канада), бронза — у Энни Рукаярви (Финляндия). Напомним, вчера квалификация была отменена из-за плохой погоды. Все спортсменки автоматически квалифицировались в финал.

Фигурное катание. Командный зачет

Единственный российский представитель — Александр Смышляев, показав второй результат в квалификации, не смог пройти даже в «финал двенадцати». Он пятнадцатый с результатом 74,57 балла. Финальная тройка призеров же выглядит следующим образом: Майкл Кингсбери (Канада), Мэтт Грейам (Австралия), Даичи Хара (Япония).

Хоккей. Женщины

В напряженной встрече между командами Японии и Швейцарии победу одержали вторые со счетом 3:1. Нули на табло горели ровно до тридцать первой минуты. К 45-й счет был уже 3:0. Японки предприняли попытку спасти встречу, но их хватило лишь на одну шайбу.

Также прошел матч между сборными Кореи и Швеции. Шведки выходили на лед в статусе фаворита и полностью оправдали это звание. Как итог — 8:0 в пользу скандинавок. Кореянки, видимо, лишили себя шансов на выход из группы.

Медальный зачет

Лидерство за собой сохранили немцы (4 золотых медали, 1 серебряная, 2 бронзовых). Вторые — все еще Нидерланды (3 + 2 + 2). Третье место по-прежнему у Норвегии (2 + 4 + 3). На четвертую строчку прорвались канадцы, у которых на две бронзы меньше, чем у норвежцев. Замыкают пятерку сильнейших США с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой наградой.

Что касается «олимпийских атлетов из России», они делят одиннадцатое место с чехами, имея в активе по одной серебряной и бронзовой медали.

Завтра