Posted 13 февраля 2018,, 09:51

Published 13 февраля 2018,, 09:51

Modified 31 января, 18:28

Updated 31 января, 18:28

Саакашвили отказался просить политического убежища в Польше

13 февраля 2018, 09:51

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили не планирует просить политического убежища в Польше, куда накануне был выслан с Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne, передает «Интерфакс».

«У меня был разговор с руководством министерства внутренних дел (Польши). Они мне звонили, когда я прибыл в аэропорт. Первый вопрос, который они мне задали, — буду ли я просить политическое убежище в Польше. Я ответил, что нет, не буду просить никакого политического спасения», — рассказал политик.

Он добавил также, что в Польше ему предоставлена охрана.

В то же время адвокаты Саакашвили уже сообщили о планах обжаловать его выдворение в Польшу в украинском суде, передает РИА «Новости».

«Мы сегодня подаем иск в Окружной административный суд Киева на незаконные действия всех служб, которые занимались этим выдворением. Ответчиками будут государственная пограничная служба, государственная миграционная служба и МВД», — сказал агентству адвокат Руслан Чернолуцкий.

Напомним, летом 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, которое предоставил ему в 2015 году, после назначения на пост губернатора Одесской области. После этого Саакашвили покинул Украину.

Вернулся он в сентябре 2017 года, с помощью своих сторонников прорвавшись через границу с территории Польши. Позже суд признал политика виновным в незаконном пересечении госграницы. В предоставлении статуса беженца ему было отказано.

Накануне Саакашвили задержали в одном из ресторанов Киева. Задержание провели сотрудники Госпогранслужбы. После этого политика отвезли в аэропорт и выслали в Польшу по процедуре реадмиссии.