Posted 13 февраля 2018,, 10:30

Published 13 февраля 2018,, 10:30

Modified 30 марта, 20:44

Updated 30 марта, 20:44

Яценюк назвал главные условия «возвращения» Донбасса и Крыма Украине

13 февраля 2018, 10:30

Закон о «деоккупации» Донбасса предполагает международную правовую ответственность России за присоединение Крыма и «аннексию» Донецкой и Луганской областей.

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк, передает УНИАН.

«Если министр иностранных дел Российской Федерации и ставленник Владимира Путина Лавров выступает за то, что закон не должен быть подписан, — это означает, что мы идем по правильному пути. РФ выступает против этого закона, и мне понятно почему — потому что по этому закону Россия будет нести международно-правовую ответственность за незаконную аннексию Крыма, Донецка и Луганска», — сказал политик.

При этом он выразил надежду на то, что президент Украины Петр Порошенко «безотлагательно подпишет этот закон», после чего он «станет частью национального законодательства».

Для возвращения Донецка, Луганска и Крыма, отметил Яценюк, необходимо, чтобы Россия вывела с этих территорий свои войска, а украинская власть восстановила полный контроль над государственной границей и над территориями Донецкой и Луганской областей, которые сейчас контролируются ополченцами. Экс-премьер отметил, что сейчас идет дискуссия по поводу возможного проведения выборов на территориях Донецкой и Луганской областей.

«Как можно проводить выборы под дулами российских автоматов или под дулами российской пропагандистской машины? Как можно проводить выборы, когда туда не имеет доступа ни одна политическая партия Украины, когда там отсутствует инфраструктура?» — добавил он.

В связи с этим он назвал еще одно важное условие — «восстановление всей инфраструктуры, в первую очередь — за счет государства-агрессора».

«Конечная цель „Минска“ — государство-агрессор, кем является Россия, должно покинуть украинскую территорию, и Украина должна восстановить свою территориальную целостность. Это сложный, тяжелый и долгий путь. Но другого пути, чем цельное украинское государство, у нас нет. И мы за это будем все вместе бороться», — заключил Яценюк.

Напомним, закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» был принят Верховной радой 18 января. Он, помимо прочего, признает Россию «государством-агрессором». На прошлой неделе закон был направлен на подпись к президенту. Отметим, Киев неоднократно обвинял Россию не только в поддержке ополченцев Донбасса, но и в непосредственном участии в боевых действиях в регионе. При этом в Москве настаивают, что российских военных на территории Донбасса не было и нет.