Posted 13 февраля 2018,, 12:56

Published 13 февраля 2018,, 12:56

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Тука: На вывод российских войск из Донбасса уйдет не месяц и не два, тем более — «их там нет»

13 февраля 2018, 12:56

На вывод военных и вооружения из Донбасса России понадобится очень много времени, считает замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Такое мнение, сообщает УНИАН, он высказал в ходе заседания круглого стола, посвященного размещению миротворцев ООН в Донбассе.

По словам чиновника, присутствие «огромного количества» российского вооружения в Донбассе не вызывает никакого сомнения, как и то, что РФ «не будет желать оставить свое оружие на территории Украины после введения миротворческой миссии».

В связи с этим у Туки возник вопрос: «На каких юридических основаниях Россия будет вывозить это вооружение на территорию Российской Федерации? Ведь „их там нет“».

«Если они там есть, тогда это оружие, найденное шахтерами, как говорил Путин, в шахтах, должно остаться нам, потому что это наше оружие. Этот вопрос достаточно контроверсионный, и его уже надо начинать хотя бы обдумывать, и искать пути выхода из этой ситуации», — добавил замминистра.

По его оценке, вывод российского вооружения из зоны боевых действий после окончания войны «продлится не месяц и не два».

Отметим, украинские власти не раз заявляли о российских войсках и вооружении на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Так, в ноябре 2017 года глава МВД Украины Арсен Аваков увтерждал, что в составе 1-го и 2-го армейских корпусов Вооруженных сил РФ в Донбассе находятся 35,5 тыс. человек, в распоряжении которых находятся 478 танков, 848 бронемашин, а также до 208 систем залпового огня, до 750 минометов и три противотанковых системы. При этом российская сторона всегда отрицала, что в Донбассе есть российские войска.