Posted 15 февраля 2018,, 08:48

Published 15 февраля 2018,, 08:48

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

«Бывшая» украинка Савченко призналась, что рада принести олимпийское «золото» Германии

15 февраля 2018, 08:48

Фигуристка украинского происхождения Алена Савченко, которая выступает за сборную Германии, призналась, что рада принести олимпийское «золото» Пхенчхана этой стране, передает «Спорт-Экспресс».

«Если бы я не верила в то, что это возможно, то и не приезжала бы сюда, — сказала Савченко», — сказала спортсменка.

Она отметила, что «верила с самого начала» и в себя, и в своего напарника Брюно Массо.

«Мечта сбылась, это очень здорово. Никогда не сдаваться — для меня это самое главное. Всю жизнь так поступаю», — добавила Савченко.

Отвечая на вопрос о том, что для нее значило сменить гражданство, фигуристка отметила: «Никто не знает, какой ты на самом деле национальности и какая кровь внутри. Мы рады, что принесли золото Германии, стране, которая нас приняла и поддержала».

Как сообщалось, Алена Савченко и Брюно Массо, который ранее выступал за Францию, заняли первое место по итогам короткой и произвольной программ в соревновании спортивных пар в Пхенчхане. Немецкие спортсмены установили мировой рекорд в произвольной программе, набрав в сумме 235,90 балла.

Савченко выступает за Германию с 2004 года. На Олимпийских играх 2010 и 2014 годов вместе с Робином Шолковы завоевала бронзовые медали. Является пятикратной чемпионкой мира и четырехкратной чемпионкой Европы.