Posted 15 февраля 2018,, 09:16

Published 15 февраля 2018,, 09:16

Modified 31 января, 18:30

Updated 31 января, 18:30

В ДНР заявили о подготовке украинских военных к наступлению в Донбассе

15 февраля 2018, 09:16

Украинская армия готовится к наступательным действиям в Донбассе, заявил глава делегации самопровозглашенной Донецкой народной республики на Минских переговорах, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.

«В последнее время мы вынуждены констатировать активизацию украинской стороной военных приготовлений вдоль всей линии соприкосновения. Вопреки всем существующим договоренностям официальный Киев продолжает стягивать к линии соприкосновения тяжелое вооружение, боевую и транспортную технику, перевозящую военнослужащих, боеприпасы и горюче-смазочные материалы», — цитирует Пушилина «Донецкое агентство новостей».

Глава делегации ДНР пояснил, что об активной подготовке украинских военных к наступлению свидетельствуют данные разведки республики.

Он подчеркнул, что, «учитывая принятый Верховной радой Украины закон „о реинтеграции“, который фактически предоставляет украинской власти все полномочия для силового варианта решения конфликта, а также возросшую военную активность украинской стороны у линии соприкосновения», ДНР просит Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ «обратить на ситуацию в Донбассе пристальное внимание». Кроме того, представителей «стран-гарантов», в частности, Германии и Франции, Пушилин призвал «оказать влияние на Украину и не допустить эскалации конфликта».

Ранее заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, ссылаясь на данные разведки, что украинские военные готовят масштабное наступление, чтобы окружить Донецк, а затем выйти на границу ДНР с Россией.