Posted 16 февраля 2018,, 11:32

Published 16 февраля 2018,, 11:32

Modified 31 января, 18:31

Updated 31 января, 18:31

На Украине рассказали, на кого планируют обменять Сущенко и Сенцова

16 февраля 2018, 11:32

«Сидящих» в России граждан Украины Романа Сущенко и Олега Сенцова могут обменять на осужденных украинским судом российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова.

Об этом в эфире телеканала NewsОne заявил представитель уполномоченного Верховной рады по правам человека Михаил Чаплыга, передает «Украинская правда».

«Есть такие граждане Одинцов и Баранов, которые уже получили приговоры. Тут вопрос: будут ли они их оспаривать. Другая информация о том, что дело Сущенко уже передали в суд. Фактически я в этом вижу достаточно активную подготовку к обмену Баранова и Одинцова на Сущенко и Сенцова», — сказал он.

Чаплыга уточнил, что для такого обмена всем заключенным должны быть вынесены приговоры, затем их должны помиловать.

Напомним, российские военные Одинцов и Баранов, ранее служившие в украинской армии, ранее были признаны на Украине виновными в государственной измене и дезертирстве — после присоединения Крыма они перешли на сторону РФ. Первого приговорили к 14 годам тюрьмы, второго — к 13-ти.

Украинский журналист Сущенко в настоящее время находится в московском СИЗО. Его обвиняют в шпионаже в пользу Украину. Следствие утверждает, что Сущенко — сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины.

Украинский режиссер Сенцов отбывает наказание уже не первый год. В августе 2015 года российский суд приговорил украинца к 20 годам колонии строгого режима, признав его виновным в подготовке терактов в Крыму и создании террористического сообщества.