Posted 16 февраля 2018,, 12:25

Published 16 февраля 2018,, 12:25

Modified 31 января, 18:31

Updated 31 января, 18:31

В Латвии готовятся к 90-летию Валентина Пикуля

16 февраля 2018, 12:25

Валентин Пикуль — гордость России и Латвии. Такое мнение на круглом столе «Как в Латвии готовятся отметить 90-летие Валентина Пикуля» высказал председатель оргкомитета по подготовке и проведению юбилея, депутат латвийского Сейма Игорь Зуев.

Зуев отметил, что, несмотря на охлаждение отношений между Латвией и Россией, популярность Валентина Пикуля и его творческого наследия в прибалтийской республике растет. В школьных библиотеках становится больше книг писателя, в Русской общине Латвии традиционными стали Пикулевские чтения. Активно действует неформальное латвийское Общество друзей Валентина Пикуля. В минувшем году в Балтийской международной академии открыт Мемориальный зал памяти и славы классика.

Большая программа намечена общественностью Латвии на предстоящий год. В частности, намечено выпустить памятную марку, провести в Балтийской международной академии международную научную конференцию о роли Валентина Пикуля в сохранении исторической памяти, издать сборник воспоминаний, организовать конкурс школьных сочинений. Приглашен в Ригу Театр на Таганке со спектаклем «Нечистая сила», поставленному по одноименному произведению. А посольство РФ взяло на себя обязательство создать специальную юбилейную медаль, посвященную 90-летию Валентина Пикуля.

Участники круглого стола сказали немало добрых слов в адрес вдовы писателя, Антонины Ильиничны Пикуль — за сохранение памяти и творческого наследия ее покойного мужа. Выступающие единодушно признавали, что предстоящий юбилей выдающегося русского писателя Валентина Саввича Пикуля является большим событием для всей русской культуры и будет отмечен во многих странах мира.