Posted 19 февраля 2018,, 01:44

Published 19 февраля 2018,, 01:44

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

Тиллерсон: США будут пытаться договориться с КНДР «до первой бомбы»

19 февраля 2018, 01:44
США будут продолжать дипломатические усилия по решению ядерной проблемы КНДР до тех пор, «пока не упадет первая бомба», заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.
«Я собираюсь использовать все время, которое у меня есть. Наши дипломатические усилия будут продолжаться, пока не упадет первая бомба. Моя работа в том, чтобы причин для падения бомб не было. Мы точно не знаем, сколько времени осталось», — сказал Тиллерсон в интервью телеканалу CBS.
Таким образом госсекретарь прокомментировать слова сенатора Боба Коркера, который ранее заявил, что у США осталось 9-10 месяцев на дипломатические усилия в плане КНДР, прежде чем они столкнутся с «одним из самых больших военных решений».
Кроме того, госсекретарь рассказал, что Вашингтон оставляет каналы связи с Пхеньяном открытыми, ожидая готовности к переговорам.
«Моя работа как главного дипломата в том, чтобы гарантировать, что северокорейцы знают, что мы держим наши каналы связи открытыми. Я слушаю и не отвечаю на многие сообщения, потому что мне особо нечего им говорить. Поэтому я жду, когда КНДР будет готова к переговорам», — подчеркнул Тиллерсон.
Отвечая на вопрос, как он поймет, что Северная Корея готова к диалогу, госсекретарь США заявил, что «они сами скажут». «Мы получаем от них сообщения. Думаю, будет недвусмысленно заявлено о том, как мы хотим провести первые обсуждения и что будет потом», — рассказал Тиллерсон.