Posted 19 февраля 2018,, 09:34

Published 19 февраля 2018,, 09:34

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

Лидер «Океана Ельзи» объяснил, почему успешный политик на Украине должен быть «киборгом»

19 февраля 2018, 09:34

Лидер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук считает, что на Украине в нынешней ситуации успешный политик должен быть не просто примером для подражания — он должен быть настоящим «киборгом».

«Это как записаться добровольцем на фронт. Не бывает так, чтобы ты шел на войну и не жертвовал комфортом, спокойствием семьи, собственной безопасностью. Люди идут защищать свою страну, осознавая риски. Именно этим добровольцы вдохновляют других. Успешный политик в таком государстве, как сегодняшняя Украина, должен быть не просто добровольцем. Успешный политик в Украине сегодня должен действительно быть „киборгом“», — написал музыкант в своем Twitlonger.

По его мнению, завоевать авторитет можно только собственным примером и поступками.

«Генерал приказывает, но спит в окопах с солдатами. Учитель ведет учеников на гору, но ест ужин за одним столом с ними. Врач лечит болезнь, но при этом думает о том, как больному облегчить боль. Ученый доволен открытием, но радуется справедливому замечанию от коллег. Отец думает о том, что будет с его детьми, когда его самого уже не будет на этом свете», — привел певец примеры.

Он подчеркнул, что именно такими принципами должен руководствоваться любой политик, претендующий «на место в истории». Тем, кто на это не претендует, музыкант посоветовал «убираться обратно в „тыл“».

«Ибо на фронте от таких — никакой пользы. Только лишнюю порцию каши съедают. Не место таким политикам на „передовой“», — заключил Вакарчук.

Ранее результаты социологического исследования SOCIS, Киевского международного института социологии и Центра Разумкова показали, что лидер «Океана Ельзи» — один из трех наиболее популярных кандидатов в президенты Украины. Он уступил только действующему главе государства Петру Порошенко и лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Сам музыкант заверял, что не собирается бороться за высший пост.