Posted 19 февраля 2018,, 11:55

Published 19 февраля 2018,, 11:55

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

В Латвии победители конкурса за достижения в области культуры получили позолоченные гири весом в 1 кг

19 февраля 2018, 11:55

Общественное ТВ и радио Латвии (LSM) при поддержке Благотворительного фонда банка Rietumu вручили награды победителям конкурса «Килограмм культуры». На торжественной церемонии, которая проходила в историческом зале кинотеатра Splendid Palace, построенного в 1923 году, были названы наиболее выдающиеся культурные проекты прошлого года в Латвии в девяти номинациях.

Самым важным культурным событием 2017 года признана выставка «Тебе пришло 1243 сообщения», которая рассказывала о жизни людей до появления интернета, когда писали и слали друг другу настоящие письма. Призы вручены Каспарсу Ванагсу, Зане Заянчкауска и Диане Франссен (Нидерланды).

Награду в номинации «Сюрприз года» получила режиссер Инга Тропа и первая «металлическая опера» в истории латвийской культуры «Курбад. Сын кобылы», созданная группой Skyforger.

Спектакль «Женитьба» российского режиссера Сергея Землянского в Лиепайском театре стал победителем среди театральных постановок.

В номинации «Музыка» награда досталась концерту симфонической музыки «Кавалер роз», который состоялся в зале Lielais dzintars в Лиепае при участии Латвийского фестивального оркестра и дирижера Карела Марка Шишона.

Вия и Каспарс Зариньши получили приз за выставки «Параллели» в выставочном зале Arsenāls в номинации «Визуальное искусство», а в категории «Литература» победителем стала Инга Абеле и ее книга «Дюна», вышедшая в серии исторических романов.

В номинации «Кино» приз получил документальный фильм «Лидия» (режиссер Андрейс Верхоустинскис, автор сценария Хенриета Верхоустинска).

Проект реконструкции Дворца культуры завода ВЭФ победил в номинации «Культурное наследие», а специальный приз жюри был вручен международному современному театральному фестивалю Homo Novus, который проводит Институт нового театра.

Отмечается, что хотя награды присуждало специальное жюри, но оно учитывало мнение телезрителей и радиослушателей. Сами награды — это позолоченные гири весом в 1 кг и премии от Rietumu.