Posted 20 февраля 2018,, 17:23

Published 20 февраля 2018,, 17:23

Modified 31 января, 18:34

Updated 31 января, 18:34

Бронзовый «мельдонист» или все же медалист?

20 февраля 2018, 17:23
Возможно, самый грустный день на Олимпиаде для россиян. Снова — ни одной медали и, конечно же, предсказуемый результат пресловутой «пробы Б».

На фоне всех предыдущих гонок результат, в целом, даже «где-то радует». Россияне — девятые. Главной проблемой для «нейтральных» стала стрельба. Ни одного чистого огневого рубежа по ходу гонки — на каждом из них нашим биатлонистам приходилось брать по одному, а где-то и по два дополнительных патрона. Первыми в гонке стали французы. Вторые — норвежцы. Третьи — итальянцы. Всего на 0,4 секунды от них отстала немецкая сборная, которую «бронзовые», как казалось, на самом финише не совсем «фейрплейно» подрезали.

Хочется отметить выступление белорусского коллектива, ставшего пятым. Украинцы тоже выше наших — седьмые. Провалили гонку словаки, а вернее — Паулина Фиалкова, бежавшая первый этап. Она суммарно промазала 11 раз на своем этапе (с учетом дополнительных патронов) и пробежала четыре штрафных круга. Когда она передавала эстафету Анастасии Кузьминой, отставание от лидера составляло уже почти 6 минут. В итоге, Матей Казар и Мартин Отченаш, заявленные на третий и четвертый этапы, даже не стартовали.

Керлинг. Женщины. Круговой раунд

Здесь все будет весьма лаконично. Китаянки обыграли канадок, кореянки — американок, а британки оказались сильнее японок. Таким образом, сборная России теряет все шансы на выход в плей-офф.

Фигурное катание. Танцы на льду. Произвольная программа

Павел Чупа остановился в двенадцати позициях от финала — он двадцать четвертый из двадцати семи. По словам спортсмена, он не смог совладать с собственными нервами, из-за чего допустил несколько глупых ошибок.

Бобслей. Женщины. Двойки

После прыжков с трамплина все выглядело вполне себе неплохо. Эрнест Яхин занимал пятнадцатое место. Была даже какая-то призрачная надежда на высокий результат, но не тут-то было. Все испортила лыжная гонка. Россиянин по ее итогам лишь тридцать пятый с отставанием от победителя — немца Йоханна Рыдзека — в 3 минуты и 40 секунд. Второй и третий — соотечественники Йоханна — Фабиан Риссле и Эрик Френцель.

Шорт-трек. Женщины. 1000 метров

Все могло сложиться куда лучше. В четвертьфинал прошла только Екатерина Ефременкова. София Просвирнова, по мнению судей, спровоцировала падение в своем забеге. Несмотря на то, что она финишировала второй, ее дисквалифицировали, равно как и немку Анну Зейдель.

Шорт-трек. Женщины. Эстафета. 3000 метров

Россиянки выступали только в финале «В», где показали далеко не лучший свой результат, заняв там третье место. Выиграли же этот забег голландки, установив новый мировой рекорд, что для второго финала, в принципе, странно. Старания команды Нидерландов не были напрасными. Из четырех сборных, бежавших в финале «А» две были дисквалифицированы, а именно — Канада и Китай. Первыми там стали кореянки, вторые — итальянки, ну, а голландским конькобежкам досталась бронзовая медаль.

Шорт-трек. Мужчины. 500 метров

В паре Норвегия — Словения сильнее (лишь в овертайме) оказались норвежцы. Они на стадии четвертьфинала встретятся со сборной России. Сборная США без проблем разгромила Словакию со счетом 5:1. На следующей стадии турнира им предстоит встреча с чехами. Финнам не составило особенного труда одолеть хозяев Олимпиады — сборную Южной Кореи со счетом 5:2. Они вышли на канадцев. Швеция сыграет с Германией, которая в полуфинале обыграла своих швейцарских визави, забросив решающую шайбу в дополнительной 10-минутке.

Хоккей. Женщины. Матчи за 5-8 места

Итак, за пятое место сражались сборные Швейцарии и Японии. Первые оказались сильнее — 1:0. Сборная двух Корей заняла лишь восьмое место, уступив шведкам со счетом 1:6, но лидеры Северной и Южной частей страны видят в этой команде перспективу и верят, что она еще сможет показать себя в будущем. Кроме того, Ким Чен Ын заявил, что готов вместе со своими соседями с юга принять зимние азиатские игры 2021 года и даже предложил для их проведения горнолыжный курорт, находящийся на территории КНДР. Вот и правда — Олимпиада объединяет.

Медальный зачет

Наконец-то в составе пятерки произошли хоть какие-то изменения. Первыми, правда, остались норвежцы (11 золотых медалей, 10 серебряных, 8 бронзовых), в спину им дышат немцы (11-7-5). Третьи — канадцы (8-5-6). Четвертые — голландцы (6-5-3). Команду США с пятого места сместили французы. У них в активе 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых награды.

Несмотря на очередной безмедальный день Россия остается на двадцатой позиции, имея 3 серебряных и 8 (пока) бронзовых медалей.

Завтра