Posted 21 февраля 2018,, 08:48

Published 21 февраля 2018,, 08:48

Modified 31 января, 18:34

Updated 31 января, 18:34

Спецслужбы Киргизии проверяют пост в соцсетях с призывом не использовать русский язык

21 февраля 2018, 08:48

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии начал проверку поста в соцсети Facebook, в котором содержится призыв не использовать русский язык в республике.

Об этом со ссылкой на официального представителя спецслужбы Рахата Сулайманова сообщает «Радио Азаттык». Что именно проверяют силовики, собеседник издания не уточнил.

Запись, о которой идет речь, была опубликована 18 февраля на странице заслуженного артиста Киргизии Женишбека Жумакадыра. Он удалил эту публикацию на следующий день. За это время ее перепостили более 3,5 тыс. пользователей.

«В любом магазине Кыргызстана, в маршрутке, автобусе или на улице, если задают вопрос на русском, отвечайте только на киргизском языке. Если продавец не знает государственного языка, то следует отказаться от его услуг. Сохраним гордость», — говорилось на картинке, опубликованной Жумакадыром.

В интервью «Азаттыку» артист рассказал, что он не является автором этого поста. По его словам, картинку он получил через мессенджер Whatsapp. При этом Жумакадыр признался, что поддерживает эту идею.

Согласно действующему в Киргизии закону «О государственном языке», русский язык имеет статус официального языка республики, киргизский признается государственным. Органы государственной власти и местного самоуправления, а также различные организации и жители республики могут использовать как государственный, так и официальный язык.