Posted 21 февраля 2018,, 10:13

Published 21 февраля 2018,, 10:13

Modified 30 марта, 20:39

Updated 30 марта, 20:39

Допрос Порошенко по делу Януковича пройдет по видеосвязи

21 февраля 2018, 10:13

Оболонский районный суд Киева разрешил, чтобы президент Украины Петр Порошенко был допрошен по уголовному делу о госизмене в отношении бывшего главы государства Виктора Януковича в режиме видеоконференции, сообщает «Интерфакс-Украина».

Соответствующее ходатайство, удовлетворенное судом, было подано прокуратурой. Порошенко выйдет на связь из здания администрации президента. Туда будет направлена секретарь судебных заседаний Анна Чуприй.

Судья Владислав Девятко объяснил решение о таком формате допроса тем, что «это не принципиально».

«Для суда принципиально, чтобы сторона обвинения и сторона защиты имели возможность реализовать свое право и задать свои вопросы свидетелю», — отметил он.

В свою очередь, адвокат экс-президента Виталий Сердюк выразил опасение, что проведение допроса в режиме видеоконференции позволит Порошенко избежать неудобных вопросов.

«Очень удобно будет отключить в определенный момент, когда истечет полтора часа — только полтора часа — на допрос свидетеля Порошенко. И этот допрос прекратить, чем выходить из зала судебных заседаний. Это сделано для того, чтобы… содействовать свидетелю, фактически, в избежании ответов на неудобные вопросы», — уверен защитник Януковича.

Напомним, Янукович обвиняется по уголовным статьям «госизмена», «пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины» и «пособничество в ведении агрессивной войны».