Posted 22 февраля 2018,, 10:27

Published 22 февраля 2018,, 10:27

Modified 30 марта, 20:38

Updated 30 марта, 20:38

Польша выступила за размещение миротворцев в Донбассе для обеспечения собственной безопасности

22 февраля 2018, 10:27

Польша поддерживает идею размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе, поскольку это важно для ее собственной безопасности.

Об этом во время выступления на брифинге в Совбезе ООН заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, передает PAP.

Глава МИД отметил, что вопрос о введении миротворцев ООН в Донбас является сложным, но подчеркнул, что «работа продолжается».

«Польша является одной из самых активных стран в этой области, потому что ситуация в Украине очень важна для безопасности нашей страны, также из-за притока беженцев оттуда», — сказал Чапутович.

Он также подчеркнул, что для Польши крайне важно соблюдение принципа суверенитета и территориальной целостности государства.

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал Россию согласиться на введение миротворческой миссии на всю территорию Донбасса, включая не контролируемый Киевом участок украинско-российской границы. В Кремле заявили, что такой компромисс может быть достигнут только в рамках диалога с представителями непризнанных республик Донбасса.