Posted 22 февраля 2018,, 17:19

Published 22 февраля 2018,, 17:19

Modified 30 марта, 20:37

Updated 30 марта, 20:37

Четырехкратная Домрачева!

22 февраля 2018, 17:19
У России сегодня минус один по медалям — дуэту керлингистов пришлось вернуть «бронзу». Зато можно было порадоваться за белорусок, сенсационно обогнавших всех в биатлонной эстафете.

Биатлон. Женщины. Эстафета. 4×6 километров

Достойный результат показал единственный из россиян в этом виде программы — Александр Хорошилов. Он занял семнадцатое место и отстал от лидера лишь на 1,74 секунды. Выиграл же гонку швед Андре Мюрер. Швейцарец Рамон Зенхаузерн — второй. На третьей строчке расположился австриец Михаэль Матт.

Горные лыжи. Женщины. Слалом

Здесь без россиянок. Первая — Мишель Гизин из Швейцарии. Вторая — Микаэла Шиффрин, представляющая США. Ну, а третья — соотечественница Гизин — Венди Хольденер.

Керлинг. Мужчины. Полуфиналы

Утром прошел стыковой матч за выход из группы, где встретились команды Швейцарии и Великобритании, где первые без особенного труда одержали победу со счетом 9:5. Правда, уже в полуфинале они вылетели. Шведы оказались сильнее — 9:3. В «североамериканском дерби» США — Канада, лучше оказались американцы.

Командное лыжное двоеборье. Мужчины. Большой трамплин + эстафета 4×5 километров

На вершине пьедестала оказались немцы, «привезшие» ближайшим преследователям, норвежцам, почти минуту. В противостоянии между Японией и Австрией за третье место лучшими, все же, оказались австрийцы.

Сноуборд. Женщины. Биг-эйр. Финал

Первую медаль для своей страны завоевала новозеландка Зои Садовски-Синнот. Второй стала Джейми Андерсон из Америки. Триумфатор — австрийка Анна Гассер. Ее результат — 185 баллов.

Ски-кросс. Женщины. Посев

В посеве женского ски-кросса участвовали сразу две россиянки: Анастасия Чирцова и Виктория Завадовская. Анастасия по результатам заезда — пятнадцатая. Виктория — девятнадцатая. Обеих спортсменок мы завтра увидим в заездах 1/8 финала.

Фристайл. Мужчины. Хафпайп. Финал

Второй медали Новой Зеландии ждать пришлось всего лишь два часа. Нико Портеус, которому, кстати, равно как и вышеупомянутой сноубордистке, всего 16 лет. Видимо, через пару-тройку лет Новая Зеландия станет настоящей фристайловой державой. Ну, а пока им приходится довольствоваться двумя бронзовыми медалями. Первый и второй — американцы Дэвид Уайз и Алекс Феррейра

Хоккей. Женщины. Финал

Сумасшедший по накалу матч окончился серией буллитов. В основное время команды не сумели выяснить, кто сильнее. К концу третьего периода счет был 2:2. В серии «хоккейных пенальти» лучше оказались американки. Как итог, 3:2, и «золото» по праву уезжает в Соединенные Штаты Америки.

Шорт-трек. Мужчины. 500 метров

Сегодня было сразу три рекорда: два мировых и один олимпийский. Не слишком порадовал Алексанлр Шульгинов. Он лишь четвертый в своем четвертьфинале, что не позволило ему пройти дальше. Лучшим же стал китаец У Дацзин. Второй и третий — корейцы Даехеону Хвану и Хьончжун Лиму.

Шорт-трек. Женщины. 1000 метров

Екатерина Ефременкова также, увы, дальше четвертьфинала пробиться не смогла. Даже несмотря на то, что из 16 спортсменок, принимавших участие в забегах 1/4, она показала третий результат. Он же, правда, и стал третьим в ее забеге. Системы «лаки-лузер» в шорт-треке, к сожалению, нет. Поэтому даже с таким результатом дальше российская спортсменка не прошла. Первой стала ее соперница по четвертьфиналу — Сюзанн Схультинг (Нидерланды). Вторая — Ким Бутен (Канада). Третья — Арианна Фонтана (Италия), которая собрала на этой олимпиаде награды всех достоинств: «золото», «серебро» и «бронзу».

Медальный зачет

Шутки про однообразность уже на исходе. Германия атакует норвежское первое место. У команд 25 (13 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград) и 35 (13-12-10) медалей, соответственно. Третьи — канадцы (9-7-8). Четвертые — США (8-7-6). Нидерланды, несмотря на сегодняшний триумф в шорт-треке, лишь пятые (7-6-4).

Сборная России осталась без «бронзы» Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого. Вчера, напомним, Александр отказался от слушаний в спортивном арбитражном суде CAS, а чуть позже добровольно отдал свою олимпийскую медаль. Но это на итоговое положение дел почти не повлияло. ОАР теперь на двадцать первой позиции с четырьмя серебряными и восемью бронзовыми наградами. Выше нас может поднять только золотая медаль.

Завтра

Алексей Волошинов