Posted 26 февраля 2018,, 02:59

Published 26 февраля 2018,, 02:59

Modified 30 марта, 20:37

Updated 30 марта, 20:37

СМИ спрогнозировали последствия ядерного удара КНДР по Токио

26 февраля 2018, 02:59
Специалисты издания National Interest оценили возможные последствия ядерного удара КНДР по токийской агломерации. При анализе эксперты применяли специальную программу Nukemap, разработанную в Технологическом институте Стивенса, передает РИА Новости.
Издание подчеркивает, что Япония интересует Северную Корею преимущественно в контексте размещения на японских островах американских баз. Эксперты выражают уверенность, что эти военные объекты США могут играть ключевую роль в случае возникновения конфликта на Корейском полуострове, поэтому первоочередной целью северокорейских военных станут эти американские базы. В частности, эксперты выражают уверенность в нанесении удара по военному объекту США «Йокота», который располагается менее чем в 50 километрах от Токио. При таком сценарии погибнут около 13 тысяч человек, еще 45 тыс. пострадают. Однако ядерные осадки, как полагают специалисты, не достигнут японской столицы.
Куда страшнее будет ядерный удар по правительственным структурам в токийском районе Касумигасэки, который унесет жизни более 24 тыс. человек, еще около 91 тыс. пострадают. Однако самым разрушительным будет удар по Министерству обороны Японии в Синдзюку. По подсчетам специалистов, жертвами подобной атаки станут порядка 57 тыс. человек и еще 128 тыс. пострадают. Радиоактивный осадок от этого удара, как подчеркивают эксперты, станет самым разрушительным и затронет самые густонаселенные районы Токио.
При этом аналитики отметили несколько факторов, которые могут повлиять на число жертв и пострадавших от ядерного удара по японской столице. С одной стороны, транспортная система в Токио может служить временным убежищем в экстренных случаях. С другой стороны, равнинный характер местности может привести к слепоте и другим проблемам со зрением у свидетелей световой вспышки ядерного взрыва.
В целом издание отмечает, что в результате многочисленного ядерного удара по японской столице погибнут десятки тысяч человек, еще миллионы человек пострадают. Эксперты утверждают, что такой сценарий приведет к колоссальным разрушениям, которых не видел Токио со времен Второй мировой войны.