Posted 26 февраля 2018,, 12:20

Published 26 февраля 2018,, 12:20

Modified 30 марта, 20:37

Updated 30 марта, 20:37

Американский эксперт: России не удалось «подсунуть» Донбасс Киеву и она теперь готовит «план С»

26 февраля 2018, 12:20

Россия провалила реализацию основного плана по «аннексии» Донбасса и была вынуждена импровизировать на ходу. Об этом в интервью «Апострофу» рассказал старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне и старший аналитик по тематике России в главной редакции RFE/RL в Праге Брайан Уитмор.

«Сперва они надеялись, как мне кажется, проложить сухопутный коридор в Крым, получить то, что они называют „Новороссией“: полосу земли от Харькова до Одессы. Однако они сильно просчитались. Если послушать „пленки Глазьева“ (записи якобы телефонных разговоров советника президента РФ Сергея Глазьева по ситуации на Украине — „Росбалт“), становится очевидно, что они действительно думали, что это будет легко, и там предусматривались те же действия, что и в Крыму», — излагает свою точку зрения эксперт.

Теперь, по его мнению, «запасной план Кремля», заключавшийся в том, чтобы «вернуть» Донбасс Украине как «автономный регион», также терпит неудачу и в России намерены разработать «план С».

«Затем они перешли к „плану B“. Он заключался в том, чтобы заставить Украину принять Донбасс обратно в свой состав на условиях Москвы, при которых он был бы троянским конем, который портит Киеву любые решения, — это проект федерализации. Теперь и этот замысел проваливается, и Москва ищет „план С“. Увидим, каким он будет», — отмечает Уитмор.