Posted 26 февраля 2018,, 12:26

Published 26 февраля 2018,, 12:26

Modified 30 марта, 20:37

Updated 30 марта, 20:37

Песков: Террористы в Восточной Гуте держат население в заложниках

26 февраля 2018, 12:26

Ситуация в Сирии вызывает крайнюю обеспокоенность. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Ситуация в Сирии обсуждалась (25 февраля в телефонном разговоре президента России Владимира Путина, главы Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель — „Росбалт“), она вызывает крайнюю обеспокоенность. Террористы, которые находятся в Восточной Гуте, не складывают оружие, они держат местное население в заложниках, и это является причиной весьма напряженной ситуации», — уточнил Песков.

Он обратил внимание на «предупреждение, которое было озвучено по линии Минобороны России, о том, что имеющиеся данные говорят о возможности использования химических веществ в качестве провокации со стороны террористов, которые укрываются в Восточной Гуте».

Тем временем Песков отказался отвечать на вопрос, обсуждалась ли во время телефонного разговора лидеров России, Франции и Германии проблема использования химоружия в регионе.

24 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию о перемирии в Сирии сроком на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению, эвакуации тяжелобольных и раненых в Сирии, в частности в осажденном пригороде Дамаска.