Posted 28 февраля 2018,, 02:31

Published 28 февраля 2018,, 02:31

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

Суд в США отклонил иск властей Калифорнии против стены на границе с Мексикой

28 февраля 2018, 02:31
Суд в США отклонил иск властей штата Калифорния с требованием запретить возведение стены на границе с Мексикой, передает ТАСС.
Калифорнийские власти утверждали в суде Сан-Диего, что возведение заградительного сооружения нарушает нормы штата в области экологии, ставит под угрозу экосистему региона и некоторые редкие виды животных. По словам истцов, администрация президента Дональда Трампа перед одобрением строительства должна была посоветоваться с руководством штата и провести необходимые проверки на соответствие экологическим нормативам.
В свою очередь федеральные власти настаивали на том, что у них есть полное право возвести участок стены близ Сан-Диего, так как существующее заграждение более «не является оптимальным для проведения операций по пограничному патрулированию». В таких случаях администрация США может действовать на федеральном уровне, не советуясь с руководством штатов.
В итоге судья Гонсало Курьель отклонил иск. Он заявил, что федеральные власти не превысили своих полномочий. Курьель уточнил, что в этом конкретном деле он не рассматривал вопрос, является ли возведение стены «политически мудрым или целесообразным» решением.