Posted 28 февраля 2018,, 11:10

Published 28 февраля 2018,, 11:10

Modified 31 января, 18:38

Updated 31 января, 18:38

Конституционный суд Украины отменил закон, разрешающий «язык оккупантов»

28 февраля 2018, 11:10

Конституционный суд (КС) Украины признал неконституционным закон «Об основах государственной языковой политики», более известный как «закон Кивалова-Колесниченко».

Об этом сообщил Олег Тягнибок, лидер националистического «Всеукраинского объединения „Свобода“», которое добивалось отмены закона.

«Сегодня последнее заседание Конституционного суда по инициативе и представлению народных депутатов-свободовцев о признании скандального закона Кивалова-Калесниченко неконституционным. Доказательная база стопроцентная! Антиукраинский закон был признан неконституционным и отменен! Это наша многолетняя совместная победа!» — написал он на своей странице в Facebook.

В сообщении на официальном сайте КС подтверждается, что на сегодняшнем заседании было вынесено решение по данному закону, однако не уточняется, какое именно. «Украинская правда» со ссылкой на источники в КС также пишет, что закон признан неконституционным.
Напомним, закон «Об основах государственной языковой политики» был принят на Украине летом 2012 года. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где доля национальных меньшинств превышает 10%. В «Свободе» считают, что этот закон «порочит украинский язык» и «придает государственный статус русскому языку — языку Путина и оккупации».

В феврале 2014 года Рада проголосовала за отмену «закона Кивалова-Колесниченко», однако тогдашний спикер парламента и и. о. президента Александр Турчинов, который сейчас возглавляет Совет национальной безопасности и обороны, отказался утвердить это решение. В ноябре 2016 года КС Украины начал рассматривать данный документ на соответствие Конституции. С соответствующей инициативой выступили 57 депутатов Верховной рады.