Posted 28 февраля 2018,, 11:35

Published 28 февраля 2018,, 11:35

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

СМИ: Настя Рыбка решила сбежать в США

28 февраля 2018, 11:35

«Разоблачители» бизнесмена Олега Дерипаски и вице-премьера РФ Сергея Приходько запросили политическое убежище в США.

Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка) и Александр Кириллов (Алекс Лесли) передали запрос в посольство США в Таиланде.

Как сообщил РБК некий гражданин США по имени Пол, который представляет интересы Рыбки, двое россиян сейчас находятся в тюрьме.

«Мы были в американском посольстве в Таиланде. Передали письмо Алекса и Насти о политическом убежище. Они сейчас в тюрьме, о депортации (в Россию, — ред.) ничего не знаю», — сказал он.

В письме о просьбе убежища Лесли просит у США помочь и защитить их как можно скорее, «потому что у нас есть важная для США информация и мы очень рискуем нашими жизнями».

Еще один знакомый Рыбки и Лесли подтвердил эту информацию, отметив, что четверых из десяти задержанных ранее полицией участников тренинга посадили в «полноценную паттайскую тюрьму с высокими стенами и колючей проволокой».

Напомним, 8 февраля Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором сообщил, что вице-премьер РФ Сергей Приходько отдыхал с бизнесменом Олегом Дерипаской на его яхте. В основу расследования легли посты из Instagram женщины, называющей себя Настя Рыбка. 9 февраля Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку. На этом основании был заблокирован блог-сайт Навального и его сайт для наблюдателей.