Posted 28 февраля 2018,, 17:30

Published 28 февраля 2018,, 17:30

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

Саакашвили рассказал о «конфликте мировоззрений» с Порошенко

28 февраля 2018, 17:30

Бывший руководитель Одесской ОГА Михаил Саакашвили прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о его работе на Украине и обстоятельствах высылки из страны. Саакашвили отметил, что у него с президентом Украины возник конфликт мировоззрений.

В своем видеообращении, опубликованном в Facebook, Саакашвили заявил, что Порошенко хотел сделать из него «свадебного генерала» которым можно «покрасоваться и перед украинцами, и перед иностранцами». На самом деле, утверждает Саакашвили, Порошенко блокировал все начинания его команды. В частности — закон про открытое таможенное пространство и «одесский пакет реформ».

Также, по словам экс-главы Одесской ОГА, украинский лидер поддержал мэра Одессы Труханова в его конфликте с Саакашвили.

«Разница не в том, что у меня есть личный конфликт — так, как он хочет представить… Нет, у нас есть конфликт мировоззрений. Для него (Порошенко), президентство — это возможность заработать дополнительные миллиарды и укрепить свой клан. Для меня это была возможность, и любая публичная служба — это возможность служить народу», — подчеркнул экс-президент Грузии, добавив, что ему следовало уйти с должности главы Одесской ОГА еще раньше.

Кроме того, Саакашвили назвал ложью заявление Порошенко о том, что его реадмиссия с Украины была абсолютно законной. В частности, экс-президент заявил, что его хватали «личные охранники президента», а не полицейские и пограничники.

«Президент сказал, что я должен быть несчастным человеком, потому что я себя не реализовал. Петр Алексеевич, я себя реализовал больше, чем достаточно. Я вписал себя в историю целого региона через создание успешных реформ и успешного государства в Грузии», — добавил Саакашвили.

Ранее, отметим, Петр Порошенко заявил, что процедура выдворения экс-губернатора Одесской области с Украины на территорию Польши прошла безупречно.

«Вопрос реадмиссии был проведен юридически безупречно с точки зрения украинского законодательства, с точки зрения международных обязательств Украины и с точки зрения верховенства права», — сказал президент. По мнению Порошенко, Саакашвили «сам разрушил» свои перспективы на Украине.

«Не думаю, что он сейчас счастливый человек. Но это его проблемы и его дело», — добавил глава государства.

Михаил Саакашвили 12 февраля был выслан в Польшу по процедуре реадмиссии. Позже стало известно, что Госпогранслужба Украины запретила ему приезжать на Украину до 2021 года.