Posted 1 марта 2018,, 10:15

Published 1 марта 2018,, 10:15

Modified 31 января, 18:39

Updated 31 января, 18:39

Подозреваемого в коррупции главу Банка Латвии расспросят о рыбалке в России

1 марта 2018, 10:15

Бюро по защите Конституции (БЗК) Латвии знало о компрометирующих сведениях, касающихся президента Центрбанка Илмара Римшевича, которого заподозрили во взяточничестве.

Об этом в эфире латвийского телевидения заявил глава БЗК Янис Майзитисзаявил, передает Lsm.lv.

По его словам, спецслужбе было известно, что некие компрометирующие сведения могут стать известны общественности, но «это была непроверенная информация».

При этом Майзитис отметил, что у БЗК не было сведений о том, что Римшевич в прошлом рыбачил в России на Дальнем Востоке. Теперь, по словам главы руководителя латвийской контрразведки, «господину Римшевичу придется ответить на очень многие вопросы в интервью».

Майзитис также напомнил, что глава Банка Латвии — одно из высших государственных должностных лиц с высшей категорией доступа к государственной тайне. Однако говорить о том, как БЗС планирует поступить с Римшевичем, глава Бюро не стал.

Как сообщает Delfi, на следующей неделе Сейм Латвии рассмотрит проект, в котором Римшевича призывают покинуть пост главы Центрбанка. Документ могли рассмотреть на сегодняшнем заседании парламента, однако у некоторых депутатов возникли возражения. В частности, против выступил депутат Валдис Калнозолс, который напомнил коллегам о презумпции невиновности.

Однако, отмечает агентство, даже если Сейм поддержит этот документ, это не значит, что Римшевич будет уволен. По закону парламент может освободить главу Банка Латвии от должности либо по его заявлению, либо после обвинительного приговора суда.

Напомним, 16 февраля антикоррупционное бюро провело обыски дома и в рабочем кабинете Римшевича. Сам он в этот момент находился за пределами Латвии. Позже стало известно о задержании главы латвийского Центробанка. Его заподозрили в получении взятки в крупном размере. На прошлой неделе Римшевич был освобожден из-под ареста под залог.