Posted 1 марта 2018,, 10:58

Published 1 марта 2018,, 10:58

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

СБУ пресекла «легализацию террористов», проникших в Киев под видом крымчан

1 марта 2018, 10:58

Служба безопасности Украины (СБУ) пресекла деятельность по незаконной легализации в Киеве иностранных граждан, в том числе причастных к террористической деятельности. Об этом сообщается в Facebook-аккаунте СБУ.

По информации спецслужбы, «злоумышленники подыскивали желающих без законных оснований получить украинское гражданство» и обеспечивали их поддельными паспортами граждан Украины с регистрацией в так называемой Автономной Республике Крым «с целью дальнейшего получения последним биометрических паспортов».

«Во время обысков в лаборатории по изготовлению фальшивых документов оперативники спецслужбы выявили „дата-штампы“ о пересечение границ ЕС, миграционные карты одной из стран СНГ, визы арабских государств», — говорится в сообщении.

Помимо этого, у злоумышленников были изъяты штампы Государственной миграционной службы Украины и фальшивые украинские паспорта, «а также другие материалы и оборудование, которые использовались в противоправной деятельности».

Открыто уголовное производство. Пяти задержанным планируют предъявить обвинения. Правоохранители пытаются установить личности других участников преступной схемы.