Posted 1 марта 2018,, 15:36

Published 1 марта 2018,, 15:36

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

Порошенко пригрозил арестом активов «Газпрома» в случае невыплаты долга «Нафтогазу»

1 марта 2018, 15:36
Ранее Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию доплатить $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

Президент Украины Петр Порошенко призвал главу НАК «Нафтогаз» Андрея Коболева и ряд профильных министерств добиться ареста активов российского «Газпрома» в случае его отказа выплачивать долг украинской компании по решению Стокгольмского арбитража.

Такое заявление глава государства сделал в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в Киеве, передает «Интерфакс».

«Я обращаюсь к главе НАК „Нафтогаза“ Коболеву, руководителям министерств энергетики, юстиции, иностранных дел, а также Генеральной прокуратуры, чтобы срочно собрать совещание, и, если „Газпром“ не выплатит эти деньги, НАК должен добиться ареста активов „Газпрома“ и обеспечения выполнения этих решений», — сказал президент.

Кроме того, он поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину инициировать трехсторонние консультации с Еврокомиссией для выполнения решения суда по газу.

Напомним, накануне Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом ранее присужденной в пользу российской компании суммы по контракту на поставку топлива «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.