Posted 1 марта 2018,, 16:45

Published 1 марта 2018,, 16:45

Modified 31 января, 18:39

Updated 31 января, 18:39

Польша начала обсуждать с Израилем «антибандеровский» закон

1 марта 2018, 16:45

Глава МИД Израиля Юваль Ротем заявил о начале диалога с Польшей по поводу спорного «закона о Холокосте», который вызвал множество нареканий у Тель-Авива.

На фоне обострения двусторонних отношения польская делегация дипломатов, юристов и историков прибыла в Иерусалим на первую встречу между рабочими группами по этому вопросу.

«Для меня честь и удовольствие открыть этот диалог между Израилем и Польшей», — сказал Ротем, возглавляющий делегацию Израиля.

Он напомнил, что закон вызвал обеспокоенность в Израиле и у еврейского народа по всему миру. Глава МИД призвал гарантировать защиту исторической правды и не чинить ограничений для свободы слова и научного поиска.

Со своей стороны глава МИД Польши Бартош Чихоцкий, заявил о готовности совместно с Израилем работать над «продвижением правды о Холокосте и многовековых польско-еврейских отношениях».

Израиль недоволен тем, что закон криминализирует попытки обвинить поляков в причастности к Холокосту и другим преступлениям Второй мировой войны. В частности, он грозит уголовным преследованием с наказанием до трех лет тюрьмы всякому, кто будет «публично и вопреки фактам» утверждать, что польский народ или польское государство несут «ответственность или соответственность за нацистские преступления». Вступивший в силу закон также запрещает пропаганду в Польше бандеровской идеологии и отрицание геноцида на Волыни.