Posted 1 марта 2018,, 19:00

Published 1 марта 2018,, 19:00

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

Порошенко: Уход банков с российским госкапиталом с Украины — это вопрос времени

1 марта 2018, 19:00

Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) заявил о том, что уход банков с российским госкапиталом с Украины — это вопрос времени.

Как напомнили в пресс-службе украинского лидера, Совет национальной безопасности и обороны рассмотрел вопрос продления санкций в отношении российских банков.

По словам Порошенко, в течение 2017 года чистые активы украинских банков с государственным российским капиталом сократились на треть, а объем размещенных в них средств физических и юридических лиц — уменьшился на 28% и 34% соответственно.

«За три последних года доля банков с государственным российским капиталом в чистых активах банковской системы Украины сократилась практически вдвое: с 10,6% до 5,6%. Эти сухие цифры являются аргументированным ответом на сочную ложь, которая повсеместно льется о якобы каком-то доминировании учреждений с русским капиталом в банковской системе Украины под тем или иным прикрытием», — рассказал президент.

Порошенко отметил, что очевидным является процесс выхода из украинского рынка банков с государственным российским капиталом, который постепенный, регулируемый и не стимулируется ни одним государственным органом Украины.

«Во-первых, его нужно осуществить так, чтобы не нанести вред украинской экономике и обеспечить стабильность функционирования банковской системы Украины. Во-вторых, позаботиться о том, чтобы сохранились средства украинских предприятий и вклады физических лиц-украинцев, которые пришли в эти банки еще задолго до начала российской агрессии», — отметил глава государства.

По словам Порошенко, санкции не затрагивают интересы вкладчиков банков, против которых были введены санкции.

«Они, эти банки, сейчас сворачивают свой бизнес в Украине и ведут поиск покупателей. Поэтому их выход с местного рынка это лишь вопрос времени», — отметил президент.

Ранее стало известно, что СНБО продлит санкции против ряда российских банков — «Сбербанка», «ВТБ Банка», «Проминвестбанка», «БМ Банка» и VS Bank. Ограничительные меры были введены весной 2017 года сроком на один год. Указанным выше банкам было запрещено выводить капитал за пределы страны.