Posted 2 марта 2018,, 03:47

Published 2 марта 2018,, 03:47

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

Глава МИД Венгрии: Украина наносит Европе «удар в спину»

2 марта 2018, 03:47
Министерство иностранных дел Венгрии раскритиковало отмену Конституционным судом Украины закона об основах государственной языковой политики, который разрешал использование региональных языков в работе госорганов. С соответствующим заявлением выступил глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сиярто.
По его словам, на Украине «проводятся жестокие атаки» на национальные меньшинства. «Серия связанных действий началась с закона „Об образовании“, продолжилась нападениями на штаб-квартиру Общества венгерской культуры Закарпатья, а теперь достигла апогея с отменой закона о языке, который позволял меньшинствам использовать их родной язык», — цитирует РИА Новости заявление Сиярто.
Глава МИД Венгрии отметил, что подобное «было бы невозможно в правовом государстве». Киев, по словам дипломата, ожидает от Европы проявления солидарности и в то же время «наносит удар в спину» жестокими мерами по отношению к национальным общинам. Сиярто заявил, что Будапешт отказывается поддерживать стремления Украины к интеграции с ЕС, пока права меньшинств не будут восстановлены.