Posted 2 марта 2018,, 09:44

Published 2 марта 2018,, 09:44

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

Додон: Молдавии не нужно летальное оружие

2 марта 2018, 09:44

Молдавия не нуждается в летальном оружии, поскольку не участвует в войнах, заявил президент страны Игорь Додон.

Так, поясняет Sputnik Молдова, он отреагировал на слова премьер-министра Павла Филипа, который ранее высказал мнение, что «у любого государства должна быть армия», и предположил, что глава государства «хочет слабую армию или чтобы армии не существовало, или чтобы она была на бумаге». Молдавский премьер заверил, что «это не пройдет».

Филип сделал такое заявление после послания российского президента Владимира Путина к парламенту. В частности, он прокомментировал ответ российского лидера на вопрос о расходах на армию. По словам молдавского премьера, Путин «ответил в форме шутки, что если не заботишься и не кормишь свою армию, то кормишь чужую».

На своей странице в Facebook президент Молдавии согласился с тем, что «страна должна кормить свою армию». Он также посоветовал главе правительства «почаще учиться чему-то полезному у Путина».

«Возвращаясь к армии, давайте, в первую очередь, кормить, господа чиновники, а не превращать наших солдат в „пушечное мясо“ в конфликтах, вызванных иностранными генералами со штаб-квартирами за морями и океанами», — написал Додон.

Он подчеркнул, что если Молдавия, которая по Конституции обладает нейтральным статусом, «не будет добровольно участвовать в войнах и геополитических конфликтах, то не будет нуждаться и в летальном оружии».

«Надо понимать, что ответом на любое летальное оружие будет другой летальный удар. Это должны хорошо понять в правительстве нейтральной и мирной страны. У Молдовы есть приоритеты, куда надо направлять инвестиции и финансовую помощь: не в оружие, а в образование, здравоохранение, пенсии, стипендии, зарплаты. Бедные и с ракетами? Нет, лучше достойная жизнь и в мире со всеми», — подчеркнул молдавский лидер.

Ранее глава Минобороны Молдавии Ион Стурза в интервью одному из молдавских СМИ заявил о планах приобрести летальное оружие. По словам Додона, этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании Высшего совета безопасности страны.