Posted 2 марта 2018,, 09:59

Published 2 марта 2018,, 09:59

Modified 31 января, 18:40

Updated 31 января, 18:40

На Украине временно ограничили потребление газа из-за отказа «Газпрома» от поставок

2 марта 2018, 09:59

Правительство Украины решило на пять суток ограничить потребление газа генерирующими компаниями, чтобы не допустить кризисной ситуации в энергетическом секторе.

Об этом в Верховной раде заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает УНИАН.

Он сообщил, что «протокольным поручением кризисного комитета был введен национальный план действий».

«План действий, начиная с сегодняшнего дня, предусматривает перевод генерирующих компаний с газа на мазут — это даст нам возможность экономить порядка 15-20 млн кубометров газа в сутки. Чтобы ввести это решение, Минэнергоугля обратилось в Секретариат ЕС и проинформировало, что в течение пяти суток, а именно на такой период введен план действий, мы будем использовать мазут», — сказал министр.

Помимо этого, учебным заведениям было поручено остановить работу до 6 марта. Кроме того, правительство обратилось к промышленным предприятиям с просьбой пересмотреть производственные планы с учетом экономии газовых ресурсов.

«Проблематика остается до 5—6 марта, далее мы будем работать согласно балансу, но предусмотренный план действий нивелирует проблемы, и система будет работать в штатном режиме», — заверил Насалик.

Отмечается, что такое решение украинского Кабмина связано с сильными морозами в стране, а также с действиями российского «Газпрома», который накануне отказался поставлять газ на Украину с 1 марта.

Об отказе «Газпрома» стало известно на следующий день после того, как 28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию доплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом ранее присужденной в пользу российской компании суммы по контракту на поставку топлива «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.