Posted 2 марта 2018,, 12:33

Published 2 марта 2018,, 12:33

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

МИД РФ: В багдадской тюрьме находятся десятки русскоговорящих женщин и детей

2 марта 2018, 12:33

В одной из тюрем Багдада находятся 22 русскоговорящие женщины и 49 детей. Предполагается, что они могут быть гражданами РФ. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она уточнила, что женщины находятся под следствием. «До окончания (следствия — „Росбалт“) им запрещены контакты с посторонними лицами, в том числе с иностранными дипломатами. Поэтому доступ к ним для сотрудников российского посольства в Багдаде пока закрыт», — добавила Захарова.

«Против них будут выдвинуты обвинения как в незаконном нахождении на территории Ирака, так и в причастности к террористической деятельности или пособничестве в ее осуществлении. В случае, когда их вина будет считаться доказанной, им может грозить смертная казнь, пожизненное или весьма продолжительное тюремное заключение», — отметила она.

Она сказала также, что проблема усугубляется сложностями в идентификации. Некоторые из женщин и детей намеренно уничтожали свои документы и дезинформируют иракские власти о своем гражданстве, другие действительно утратили паспорта в ходе военных действий. Национальность малолетних детей определить еще сложнее, так как многие из них вообще не говорят ни на одном языке.