Posted 2 марта 2018,, 18:06

Published 2 марта 2018,, 18:06

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

Гройсман считает, что часть вины за ситуацию с газом лежит на руководстве «Нафтогаза»

2 марта 2018, 18:06

По мнению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, НАК «Нафтогаз Украины» должен быть более готовым к ситуациям, которая сложилась с ОАО «Газпром» по поставкам газа, но оснований для увольнения главы НАК Андрея Коболева не видит.

Отвечая на вопрос журналистов о том, нужна ли отставка главы «Нафтогаза» Андрея Коболева в ситуации с газом, он заявил, что «не рассматривает этот вопрос».

«Я считаю, что это ошибка, которую допустил НАК „Нафтогаз“. И они должны ее исправить и сделать выводы на будущее, — цитирует Гройсмана УНН. — На самом деле они рассчитывали на то, что Россия цивилизованным способом выполнит решение суда. Но мы всегда должны помнить, с кем имеем дело — это страна-агрессор, это страна, которая всегда будет использовать любую возможность, чтобы на нас давить».

По мнению Гройсмана, Россия будет находить любые вариации для того, чтобы каким-то образом нанести вред Украине.

«В этом случае, особенно в энергетическом плане, я считаю, НАК „Нафтогаз“ должен быть более расчетливый и более четко понимать, что надо создавать запасы при таких неопределенных ситуациях», — уточнил глава правительства.

Тем временем, НАК «Нафтогаз Украины» решил срочно покупать газ у польской компании PGNiG после отказа российского ОАО «Газпром» осуществлять поставки газа на Украину.