Posted 3 марта 2018,, 12:40

Published 3 марта 2018,, 12:40

Modified 31 января, 18:41

Updated 31 января, 18:41

В Китае начинают рассмотрение поправок в конституцию

3 марта 2018, 12:40

Инициатива разрешить председателю КНР занимать пост более двух сроков подряд будет рассмотрена в ближайшие дни на первой сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая.

Сессия 13-го созыва открылась в субботу в Доме народных собраний в Пекине и продлиться 10 дней. На церемонии присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин.

Делегаты главного совещательного органа страны рассмотрят, в том числе, предложенные поправки в конституцию, которые касаются полномочий председателя.

Помимо этого, участники сессии рассмотрят список кандидатов на руководящие посты в консультативном совете, после чего состоится голосование.

Участие в сессии принимают 2158 представителей всех регионов страны, которые являются не только членами Компартии Китая, но и беспартийными лицами или членами других восьми политических партий.

Ежегодная сессия комитета проходит совместно с сессией главного законодательного органа страны — Всекитайского собрания народных представителей, которая в этом году откроется 5 марта.

Ожидается, что устав совета будет пересмотрен с учетом новых идей, предложений и выводов, сделанных в ходе 19-го съезда КПК Китая в октябре прошлого года.