Posted 4 марта 2018,, 22:50

Published 4 марта 2018,, 22:50

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

Украина заплатила за газ из ЕС в четыре раза больше, чем за российский

4 марта 2018, 22:50

Стоимость газа на европейских спотовых площадках в эти дни составляет более тысячи долларов за тысячу кубометров, что в четыре раза больше стоимости российского газа, поставляемого на экспорт в дальнее зарубежье. По этой цене «Нафтогазу Украины» пришлось закупать газ у европейских стран.

Такую информацию на своей странице в Facebook опубликовал коммерческий директор украинского концерна Юрий Витренко. Он сослался на данные немецкого хаба NCG, из которых следует, что на пике последних дней газ стоил $1325 за тысячу кубометров, пишет «РГ».
В конце декабря прошлого года арбитражный суд Стокгольма обязал «Нафтогаз» с 2018 года начать закупки газа у «Газпрома» в рамках требования take-or-pay («бери или плати»), прописанного в коммерческом контракте между сторонами.
Компания заранее перечислила предоплату в феврале, чтобы поставки начались с 1 марта, однако российская сторона ее вернула, объяснив отсутствием подписанного дополнительного соглашения, как того требует контракт.
В связи с этим «Нафтогаз» во избежание дефицита топлива в стране подписал в срочном порядке договор на поставку 60 млн кубометров газа с Польшей (цена закупок не разглашалась) и увеличил реверс из Европы. Так, Словакия увеличила прокачку в сторону Украины с менее 2 млн кубометров в сутки до почти 17 млн кубометров.