Posted 5 марта 2018,, 03:31

Published 5 марта 2018,, 03:31

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

Документальный фильм о российском допинге с Родченковым получил «Оскар»

5 марта 2018, 03:31
«Оскар» в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм» получила картина «Икар» о допинге в российском спорте с участием экс-главы российского «Антидопингового центра» Григория Родченкова.
За премию также боролись фильмы «Abacus: Small Enough to Jail», «Лица, деревни», «Последние люди Алеппо» и «Стронг-Айленд».
В номинации «Лучший актер второго плана» статуэтку получил Сэм Рокуэлл за свою роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». На номинацию также были выдвинуты Уиллем Дефо («Проект „Флорида“), Вуди Харрельсон („Три билборда на границе Эббинга, Миссури“), Ричард Дженкинс („Форма воды“) и Кристофер Пламмер („Все деньги мира“).
„Лучшей актрисой второго плана“ стала Эллисон Дженни с ролью в фильме „Тоня против всех“. Ее конкурентами в номинации были Мэри Джей Блайдж („Ферма ‚Мадбаунд‘), Лесли Мэнвилл (‚Призрачная нить‘), Лори Меткалф (‚Леди Берд‘) и Октавия Спенсер (‚Форма воды‘).
‚Оскар‘ в категории ‚Лучший анимационный полнометражный фильм‘ получила картина ‚Тайна Коко‘. Также за статуэтку боролись ‚Босс-молокосос‘, ‚Добытчица‘, ‚Фердинанд‘ и ‚Ван Гог. С любовью, Винсент‘.
90-я церемония награждения лауреатов премии Американской киноакадемии ‚Оскар‘ проходит в театре ‚Долби‘ в Лос-Анджелесе.