Posted 5 марта 2018,, 12:51

Published 5 марта 2018,, 12:51

Modified 31 января, 18:41

Updated 31 января, 18:41

Глава МИД Украины рассказал о механизмах давления на «Газпром» для получения компенсации в $2,5 млрд

5 марта 2018, 12:51

У Украины есть юридические механизмы, которые позволят заставить российский «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает «Укринформ».

«По правилам арбитража, они („Газпром“ — „Росбалт“) должны выплачивать сразу. Они уже нарушили правила арбитража. Они также нарушили правила арбитража, заявив о расторжении контрактов (с „Нафтогазом“ — „Росбалт“) поскольку это невозможно с юридической точки зрения… Поэтому будем давить», — сказал Климкин журналистам.

Он уточнил, что одним из механизмов давления является Нью-Йоркская конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

«Если Россия не будет исполнять, пойдем в суды — пойдем в Нью-Йорк, пойдем в Лондон, пойдем во все страны. Я уже дал нашим послам поручения смотреть на активы Газпрома по всей Европе», — добавил министр.

При этом он пообещал, что «спрыгнуть от исполнения решения арбитража сейчас „Газпрому“ уже не удастся».

Напомним, на прошлой неделе Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу Украины» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом ранее присужденной в пользу российской компании суммы по контракту на поставку «Газпром» обязан выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.