Posted 5 марта 2018,, 14:29

Published 5 марта 2018,, 14:29

Modified 31 января, 18:41

Updated 31 января, 18:41

Порошенко призвал Европу задуматься над безопасностью «Северного потока-2»

5 марта 2018, 14:29
По мнению украинского президента, проект монополизирует поставки газа в ЕС со стороны РФ и нарушает принципы диверсификации.

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Евросоюза задуматься над целесообразностью реализации проекта «Северный поток-2», который предполагает создание газопроводной системы из России в Германию по дну Балтийского моря, в обход украинской территории.

Такое заявление глава государства сделал во время встречи с министром обороны Швеции Петером Хулквистом, комментируя решение российского «Газпрома», который отказался поставлять газ на Украину после решения Стокгольмского арбитража не в свою пользу. Выступление президента транслировал телеканал «112 Украина».

«Поведение РФ после принятия соответствующего решения Стокгольмским арбитражем, угроза или публичное сообщение, что они прекращают поставлять газ в Украину, несмотря на решение суда, не собираются выполнять решение суда относительно транзита и угрожают разрывом контракта, хотя это не предусмотрено контрактом, дает дополнительные основания подумать, насколько обоснованным с точки зрения энергетической безопасности Европы является проект „Северный поток-2“, который монополизирует поставки газа в ЕС со стороны РФ и нарушает принципы диверсификации», — заявил Порошенко.

Он также выразил надежду, что «страны северной Европы, Швеция, Финляндия, Дания, сыграют очень важную роль для того, чтобы не дать РФ использовать инструменты газового шантажа против ЕС и Украины».

Как сообщалось, на прошлой неделе Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу Украины» $2,56 млрд. После этого российская компания отказалась от поставок газа на Украину и вернула предоплату за топливо. Сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания направила «Нафтогазу» официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.