Posted 6 марта 2018,, 11:49

Published 6 марта 2018,, 11:49

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

Власти Казахстана выделят почти $850 млн на новую программу борьбы с терроризмом

6 марта 2018, 11:49

Правительство Казахстана на сегодняшнем заседании утвердило проект новой государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018—2022 годы.

Как сообщает портал Vlast.kz, программу презентовал зампредседателя Комитета национальной безопасности (КНБ) республики Нургали Билисбеков.

«Программа ориентирована на целенаправленное противодействие носителям радикальных взглядов, а также насильственным проявлениям экстремистского характера и терроризму», — заявил он.

По словам Билисбекова, в этой программе учтены современные подходы к вопросу в зарубежных странах, положительные наработки государственных органов, мнение экспертов и общественности. Замглавы КНБ отметил также, что степень эффективности работы, проводимой в рамках реализации программы, «будет измеряться целевым индикатором, он предполагает динамику ежегодного снижения количества лиц, подверженных радикальному влиянию».

«Программой предусмотрено исполнение 80 мероприятий, из них 35 специального характера, на их реализацию планируется выделить в течение пяти лет более 270 млрд тенге (более $840 млн — „Росбалт“)», — добавил Билисбеков.

Он уточнил, что эти средства будут потрачены «на оснащение специальных и правоохранительных органов современной техникой, вооружением и другими новейшими разработками, организацию профилактических мероприятий, а также повышение профессиональных навыков у сотрудников правоохранительных органов».