Posted 6 марта 2018,, 15:48

Published 6 марта 2018,, 15:48

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

СМИ: ВКС России в 2017 году отрабатывали нанесение ударов по целям в Норвегии

6 марта 2018, 15:48

Российские воздушно-космические силы (ВКС) в 2017 году отрабатывали нанесение ударов по целям в Норвегии. Об этом пишет интернет-издание The Independent Barents Observer со ссылкой на главу военной разведывательной службы Норвегии Мортена Хага Лунде.

«Меньше года назад, 24 марта, российские бомбардировщики осуществили тактический полет в направлении сооружений ВРС в городе Варде. Бомбардировщики отрабатывали наступательные действия, прежде чем вернуться на базы на территории Кольского полуострова», — отметил Лунде. По его данным, в операции участвовали девять самолетов.

Издание утверждает, что таких инцидентов в 2017 году было не менее трех. При этом военные самолеты из России занимались отработкой нанесения ударов по технике и самолетам, которые участвовали в проходивших на территории страны международных учениях.

Ранее Служба безопасности полиции Норвегии выражала обеспокоенность подрывной деятельностью иностранных разведчиков, особенно российских. «Деятельность спецслужб иностранных государств оказывает все больше негативного влияния на наши национальные интересы. По нашей оценке, больше всего возможностей тем или иным образом навредить Норвегии — у российской разведки», — отмечалось в сообщении ведомства. Там же указывалось, что российские разведслужбы активно используют кибершпионаж, а также уговоры, убеждения, применяют угрозы к собственныхм гражданам, располагающим доступом к норвежским секретным данным.