Posted 6 марта 2018,, 15:50

Published 6 марта 2018,, 15:50

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

В Казахстане объяснили, почему боевики массово возвращаются в республику из Сирии

6 марта 2018, 15:50

Граждане Казахстана, которые находились в зоне боевых действий в Сирии и Ираке, возвращаются на родину из-за поражений международных террористических организаций.

Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил замглавы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нургали Билисбеков, передает Sputnik.

«Как вы знаете, международные террористические организации потерпели поражение в Сирии и Ираке. Как следствие, фиксируется отток боевиков и членов их семей в другие регионы, в том числе страны исхода. К примеру, к настоящему времени в Казахстан вернулись 125 граждан, 57 из которых осуждены. Остальные находятся под контролем», — сказал Билисбеков.

При этом он признал, что вернувшиеся на родину казахстанцы продолжают придерживаться радикальных взглядов. Билисбеков отметил, что с такими людьми проводится работа по реабилитации.

«Остается высокий уровень пропаганды экстремизма и терроризма, который может способствовать радикализации казахстанского общества. Эти и другие факторы диктуют необходимость дальнейшего совершенствования общегосударственной системы противодействия терроризму и религиозному экстремизму», — добавил замглавы КНБ.

В свою очередь, начальник штаба Антитеррористического центра КНБ РК Жанат Сайполдаев отметил, что к настоящему благодаря консолидированным действиям коалиционных сил и военно-космических сил России процесс регулирования в Сирийско-Иракской зоне «пошел на поправку».