Posted 6 марта 2018,, 23:31

Published 6 марта 2018,, 23:31

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

Еврокомиссия внимательно следит за выдачей «золотых виз» в ЕС

6 марта 2018, 23:31
В случаях «золотой визы» — предоставления постоянного места жительства участнику инвестиционной программы в одной из стран ЕС — действует национальное право при уважении законодательства Евросоюза. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд, передает «Интерфакс».
«Принципы, изложенные в международном праве, требуют наличия подлинной связи между просителем гражданства и страной, которая его предоставляет», — сказал пресс-секретарь во вторник на брифинге в Брюсселе, отвечая на просьбу прокомментировать публикацию Transparency International reviews о рисках коррупции в вопросах предоставления «золотой визы» в некоторых странах ЕС.
По его словам, «поскольку национальное гражданство является предварительным условием для гражданства ЕС и может стать доступом к правам, обеспеченным договором о ЕС, комиссия внимательно следит за применением таких инвестиционных схем, предоставляющих национальное гражданство в государствах-членах».
Представитель Еврокомиссии объяснил, что до конца текущего года она подготовит доклад о таких государствах, предоставляющих гражданство в обмен на инвестиции, в котором будут изложены действия комиссии в связи с «золотыми визами», а также правила, касающиеся такой национальной практики.